30.03.2021 07:58
Аналитика.
Просмотров всего: 8450; сегодня: 2.

План налогообложения выбросов углекислоты поддержали нефтяные компании

План налогообложения выбросов углекислоты поддержали нефтяные компании

Недавно состоялась конференция, на которой обсуждался вопрос о введении налога на выброс парниковых газов в окружающую среду. Основной целью такого решения является организация эффективного контроля, так как попадание большого количества углерода в атмосферу привело к изменению климата. Приняли участие в обсуждении официальные представители Белого дома и лидеры нефтяного рынка, и большинство из них идею поддержали.

Собрание в видеоформате состоялось с участием десяти гигантов отрасли, крупнейшими из которых являются Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell PLC. Чиновники Белого дома впервые начали диалог с представителями нефтяной сферы. До этого встречи проводились по другим вопросам с компаниями из иных отраслей.

По сообщениям официальных источников, Белый дом обеспокоен отсутствием эффективного контроля над выбросами парникового газа метана. Поэтому администрация намерена направить пристальное внимание на работу нефтяных компаний. Только ряд серьёзных мер по снижению выбросов метана позволят повлиять на климатические изменения, которые стали для правительства приоритетной задачей.

Также на встречу были приглашены: президент и генеральный директор Американского института нефти (API) Майк Соммерс, генеральный директор Chevron Corp. Майкл Уирт, президент Shell U.S. Гретхен Уоткинс, руководитель Exxon Даррен Вудс. Все лидеры компаний выразили свою готовность сотрудничать с Белым домом и поддержали политику повышения стоимости выброса метана и других газов, приводящих к изменению климата на планете.

Как считает Aleksandr Breiner, ведущий аналитик Barrend Asset Management, неправильно выбранный путь взаимодействия с представителями отрасли может стать причиной серьёзного удара по американским представителям. В перспективе это может привести к увеличению роста спроса на импорт топлива, которое за границей производят в более лояльных условиях. Без жёстких ограничений, направленных на защиту природы.

Также в Barrend Asset Management отметили, что вся политика Белого дома не направлена на подавление работы нефтегазового сектора. Основная задача администрации сегодня – это стимулирование внедрения технологий, снижающих количество выбросов, создание новых профсоюзных рабочих мест, укрепление производства. Все эти меры, по сути, направлены на ускорение темпов роста американской экономики.

Александр Брейнер, аналитик из Баренд, считает, что Белый дом ещё не раскрыл всех своих карт, несмотря на громкие заявления. Пока представители администрации лишь заявили о необходимости выяснить ситуацию с парниковыми газами в отрасли, узнать, как обстоят дела с заброшенными скважинами и отчислениями, которые нефтяные компании делают правительству.

Намерение ввести налог на выброс углекислоты поддержали многие нефтяные компании, даже крупные игроки на рынке. Хотя это непременно приведёт к увеличению затрат на производство. Однако в администрации президента США сомневаются в том, что такие изменения и принятые меры дадут ощутимый результат.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...