19.10.2018 17:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 12904; сегодня: 3.

Ассоциация менеджеров провела деловой завтрак с Министром

Ассоциация менеджеров провела деловой завтрак с Министром

16 октября 2018 года Ассоциация менеджеров провела деловой завтрак с Членом Коллегии (Министром) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероникой Олеговной Никишиной. Модератором события выступил Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров.

В ходе мероприятия была дана оценка современной ситуации в торговой политике, в том числе в контексте переговоров по заключению торговых соглашений, описан процесс отладки системы защиты рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Министр по торговле ЕЭК обсудила с представителями бизнеса актуальные вопросы построения международной системы торговых взаимоотношений с учетом минимизации угроз для стран ЕАЭС и чувствительности применяемого инструментария.

Особое внимание аудитории было сфокусировано на вопросах защиты производителей и потребителей ЕАЭС и возможных изменениях в антидемпинговом законодательстве.

«Антидемпинг – это мера защиты производителя от недобросовестной конкуренции, и потребитель, по итогам введения антидемпинговых мер, оказывается пострадавшим в первую очередь потому, что именно на его привлечение и нацелен демпинг. В тоже время, мы прилагаем все усилия, чтобы услышать потребителя и минимизировать негативные последствия для него, но если установлен факт демпинга, наносящий серьёзный материальный ущерб той или иной отрасли, то введение антидемпинговых мер является необходимым», - отметила Никишина.

В рамках обсуждения ведущихся ЕАЭС переговоров о зонах свободной торговли и заключении торговых соглашений в целом, особый интерес аудитория проявила к переговорам ЕЭАС с Республикой Индия и Китайской Народной Республикой. При этом переговоры с Индией, согласно словам В.О. Никишиной, на сегодняшний день не находятся в активной стадии, ввиду не достижения договоренности по включению в охват переговоров сфер услуг и инвестиций, на чем настаивает индийская сторона.

Что касается Китая – с ним уже заключено и в настоящий момент проходит процедуру ратификации в странах-членах ЕАЭС Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, регулирующее, среди прочего, вопросы упрощения таможенных процедур и оптимизации транспортного сообщения. Как прокомментировала Министр, Соглашение будет «первой попыткой максимально интегрировать потребности нашего рынка в китайской продукции и зайти на китайский рынок с нашей продукцией».

К спикеру последовали вопросы от представителей компаний реального сектора, общественных организаций, масс-медиа, в том числе PepsiCo Россия, «Щелково Агрохим», «Фосагро», «Уралкалий», «Nestle», Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...