26.04.2018 09:53
Новости.
Просмотров всего: 21650; сегодня: 16.

В России проходит День памяти жертв радиационных катастроф

В России проходит День памяти жертв радиационных катастроф

Сегодня, 26 апреля, в России проходит День памяти жертв радиационных катастроф. Крупнейшая в новейшей истории радиационная авария произошла 32 года назад на Чернобыльской атомной электростанции.

С той поры перед мировым сообществом стоит вопрос не только ликвидации последствий этой аварии, но поиска эффективных путей лечения радиационных болезней человека, а также подробного изучения генетических поломок в ДНК.

Медики знают достаточно о механизме воздействия ионизирующей радиации и оказании первой помощи при облучении. О направлениях работы радиационной генетики рассказывает руководитель лаборатории генетических исследований Basis Genotech Group Вячеслав Романов:

«Генетические поломки обусловлены разрывами в ДНК, если таких разрывов много, то ДНК не может восстановиться и тогда клетка погибает. Если же разрывов немного, то ДНК восстановится, но существует большой риск онкологии.

Наиболее восприимчивы к радиации репродуктивные органы, клетки крови, иммунная система, лёгкие и ЖКТ.

Поломки в восстановленной ДНК могут передаться по наследству, причем максимально это проявляется у второго и третьего поколения. Пример – потомки жителей Хиросимы и Нагасаки, уцелевших при ядерных бомбардировках в августе 1945 года. Заболеваемость у ветеранов Чернобыля с годами только растёт, так же, как и у ликвидаторов аварии на Фукусиме.

Наследственные болезни, которые может передать потомству жертва радиологической катастрофы – умственная отсталость, пороки развития, лейкозы, злокачественные новообразования и хромосомные мутации. Многие учёные считают, что большое количество аутоиммунных заболеваний и лейкозов у детей – последствия облучения родителей».

Первая радиационная катастрофа в СССР произошла 29 сентября 1957 года в г. Озёрск Челябинской области на химкомбинате «Маяк». Территория в 20 тыс. км² стала непригодна для жизни. 12 тысяч человек – население 23 окрестных деревень - покинули свои дома навсегда.

В море причиной радиационных катастроф становятся аварии в реакторах атомных подводных лодок. Известные случаи начиная с 1960-х годов— 4 подлодки проекта «Кит». Класс опасности аварий – 4 и выше по шкале INES. Самая известная – подлодка «К-19», после аварии 4 июля 1961 года получившая негласное прозвище «Хиросима». От лучевой болезни тогда скончались 8 членов экипажа.

С 2011 года Чернобыльская зона отчуждения открыта для посещения. Ежегодно сюда приезжают до 10 тысяч легальных туристов и 2-3 тысячи нелегальных «сталкеров».

В ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли 800 тыс. человек из всех республик СССР и специалисты из-за рубежа. Каждый пятый из них уже умер. По статистике Минздрава России, на учёте в стране состоят 150 тысяч ликвидаторов. Из них у 50 тысяч инвалидность связана с участием в ликвидации чернобыльской катастрофы.

Фото: Игорь Костин, ©РИА «Новости», 1986

Озерск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...