25.12.2014 13:50
Аналитика.
Просмотров всего: 10326; сегодня: 1.

Inotex-2015: за диверсификацию сотрудничества

Inotex-2015: за диверсификацию сотрудничества

На современном этапе развития для нашей страны важно наращивать торгово-экономические отношения, ориентируясь не только на западные страны, но и на развивающиеся государства, в том числе азиатские. Одним из таких государств является Иран. Этот крупный экономический и значительный политический субъект в соседстве с Россией представляет значительный интерес для развития торгово-экономических отношений и политического диалога.

Многие обстоятельства развития Ирана на рубеже веков и в ХХI веке вызывают пристальный интерес. После многолетнего действия, в 2014 году произошла официальная отмена ряда экономических санкций со стороны ЕС. Произошел всплеск интереса, который Иран вызывает у западных стран в качестве экономического партнера, в связи с чем, конкурентность на иранском рынке резко возрастает. Иран стали посещать экономические делегации из Италии, Германии, Франции, Кореи, Ирландии и других стран. В Иране у бизнеса остается еще много трудностей, поэтому присутствие европейских бизнесменов на выставках и других мероприятиях пока малозаметно, но активно приветствуется.

Влияние международных санкций на Иран сказались не только в экономической, но и в финансовой сфере. И все же, по большей части Иран находил возможности нивелировать их негативные последствия, развивая новые направления сотрудничества: географически — со странами Евразии, технологически на статусных направлениях, которые будут определять развитие мира в XXI веке, например, в космосе или нанотехнологиях.

интерес России к Ирану определяется значительным потенциалом страны и ее платежеспособным рынком. И в нынешних условиях, в связи с санкциями, направленными западными странами не только против Ирана, но и против России, существует беспрецедентная возможность для наращивания торгово-экономического наших стран.

В любом случае, санкции несут в себе как угрозы, так и новые возможности, и для Исламской Республики Иран важно развитие торгово-экономических отношений с теми странами, которые в этих условиях могут и хотят усиливать и наращивать взаимовыгодные партнерские отношения. Одной из таких стран, безусловно, является Россия, также испытывающая давление международных санкций.

В то же время анализ двусторонней торговли России и Ирана показывает, что товарооборот двух стран с 2011 г. имеет тенденцию к сокращению. В частности, в 2012 г. товарооборот сократился на 37,9% и в 2013 г. тенденция сохранилась. Объем российского экспорта в Иран в 2013 г. составил всего 1,168 млн. долл., что является абсолютным минимумом за последние 10 лет. По данным Института востоковедения РАН, за 7 месяцев 2014 г. товарооборот с ИРИ составил 811 млн. долл., что на 11% ниже аналогичных показателей 2013 г.

Частично это связано с санкциями, принятыми резолюцией СБ ООН, вследствие которых ВТС между РФ и ИРИ по большому счету прекратилось. Однако основным «локомотивом» негативного тренда российского экспорта в Иран является продолжающееся снижение поставок стальной продукции, а также существенное сокращение доли зерновых и древесины.

Вместе с тем, стоит отметить, что наблюдается и рост по некоторым позициям. Например, на 20% увеличились за 2013 г. поставки в Иран российского электротехнического оборудования. За 2013 г. Иран импортировал машинотехнической продукции на сумму свыше 5 млрд. долл. Но потенциал российских экспортеров не используется полностью. Российские предприятия имеют существенные перспективы в поставках турбинного, компрессорного, насосного оборудования, продукции тяжелого машиностроения, станкостроения, дорожно-строительной техники и т.д.

Оставляет желать лучшего договорно-правовая база российско-иранского торгово-экономического сотрудничества, в которой отсутствуют фундаментальные соглашения в торгово-экономической сфере. Лишь в августе 2014 года принят Меморандум по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Ираном на 5 лет, который наполнился конкретным содержанием на заседании 11-й Межправительственной Российской-Иранской комиссии 9-10 сентября 2014 г. Запланированы десятки масштабных проектов и увеличение товарооборота в 10 раз в ближайшей перспективе. Для российского реального сектора экономики это очень и очень важно, особенно в период санкций в отношении России со стороны Запада.

В повестке дня для России и Ирана стоят проблемы развития атомной, энергетической, нефтегазовой промышленности, металлургии, сотрудничества в области биотехнологий, медицины, экологии, освоения космоса; совместные усилия по повышению эффективности лесного и рыбного хозяйства, осуществление масштабных проектов на транспорте, поиск путей решения демографических проблем, координация действий по обеспечению стабильности и безопасности.

Наиболее эффективным способом решения этих проблем, как для Ирана, так и для России, видится в проведении и участии в специализированных выставках, проводимых в Москве и Тегеране, среди которых наибольший интерес, с точки зрения диверсификации торгово-экономических отношений в целом, представляет выставка 4-ая Международная Выставка инноваций и технологий Inotex-2015, которая пройдет в Тегеранском выставочном центре 8-10 июня 2015 года при поддержке Торгово промышленной палаты Ирана, Министерства промышленности, шахт и торговли Ирана, Министерства нефтяной промышленности, Посольства ИРИ в РФ.

Организатор Выставки: Технопарк Исламской Республики Иран «Пардис».

Со-организатор с российской стороны: «Негус Экспо Интернэшнл».


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...