22.09.2014 11:49
Новости.
Просмотров всего: 2468; сегодня: 1.

ИТ-закупки в условиях новой экономической реальности

ИТ-закупки в условиях новой экономической реальности

Учитывая экономическую нестабильность, многие организации региона EMEAR используют гибкие модели инвестирования в ИТ

Блог Мило Шакира (Milo Schacher), вице-президента компании Cisco, отвечающего за работу с партнерами в регионе EMEAR

ИТ-индустрия переживает радикальные, стремительно надвигающиеся перемены. Предприятия переходят к новым технологиям зачастую ценой отказа от традиционных ИТ-продуктов, что меняет логистику закупок, процессы принятия решения и способы оплаты. Как показало недавнее исследование вариантов финансирования ИТ, проведенное в регионе EMEAR компанией Forrester Consulting по инициативе Cisco Capital, компании и организации стран Европы, Ближнего Востока, Африки и СНГ не остались в стороне от этих глобальных тенденций.

Новые лица, принимающие решения в ИТ

Большие данные, облачные вычисления, другие инновационные технологии стали жизненно необходимыми для стимулирования роста доходов и повышения эффективности всех бизнес-функций. Это оказывает глубокое воздействие на принятие решений в отношении ИТ-инвестиций.

Как показал упомянутый опрос, в 41% организаций ИТ-бюджет контролирует финансовый директор, в 28% – директор по информатизации и в 26% – главный исполнительный директор.

Неудивительно, что роли и функциональные обязанности финансового и главного исполнительного директоров начинают меняться. Следовательно, поставщикам нужно учитывать не только то, кому они продают свои ИТ-решения, но и как эти решения позиционировать. Ведь когда покупателя представляет финансовый директор, большую роль в успехе продажи может сыграть способ финансирования.

Новые платежные модели

Массовая миграция инфраструктуры и приложений в облако фундаментально изменила взгляд бизнеса на ИТ-расходы. Привычными становятся гибкие варианты платежей, отражающие переход к модели с оплатой за конкретное потребление, которая позволяет превратить крупные капитальные расходы в более управляемые операционные издержки.

К примеру, по данным Forrester, 48% организаций в ближайшие два года планируют приобретать ИТ как управляемую услугу, при этом 30% компаний планируют инвестировать в ИТ уже сейчас.

Более того, упомянутое исследование выявило значительные изменения, которые претерпевает процесс закупок. Так, большинство организаций теперь рассматривают варианты финансирования еще до выставления счетов.

Эти перемены несут явную угрозу для традиционных бизнес-моделей в ИТ-индустрии. С другой стороны, они открывают перед поставщиками ИТ-решений новые перспективы, возможность предлагать подписные сервисы и даже финансирование.

Новые ИТ-инвестиции

Исследование Forrester выявило также довольно интересные тенденции в инвестиционных планах организаций в регионе EMEAR.

Для профессионалов не станет новостью, что к трем ключевым ИТ-технологиям, или трендам эволюции, требующим солидного финансирования, относятся: подписные сервисы, глубокая аналитика и большие данные, распространение мобильных технологий и пользовательских устройств. При этом те же тренды определяют рост инвестиций в базовые технологии, включая серверы и системы хранения данных, программное обеспечение и инфокоммуникационные сервисы, сетевое и телекоммуникационное оборудование.

В эпоху Всеобъемлющего Интернета и переходных рыночных процессов, происходящих вследствие упомянутых тенденций, перед поставщиками ИТ-решений открываются бескрайние перспективы, но при одном условии: производители должны адаптироваться и предлагать заказчикам не только правильные продукты и сервисы, но и гибкие варианты оплаты.

О компании Cisco Capital

Cisco Capital – дочерняя компания Cisco, специализирующаяся на предоставлении услуг финансирования для заказчиков и партнеров Cisco по всему миру. Cisco Capital предлагает гибкие условия финансирования решений на основе технологий Cisco для различных технологий, рынков и регионов, в более чем 145 странах мира.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...