09.09.2014 11:04
Новости.
Просмотров всего: 3419; сегодня: 1.

Как зарабатывать с «умными» городами

Как зарабатывать с «умными» городами

Блог Стюарта Тейлора (Stuart Taylor), директора подразделения компании Cisco по трансформации деятельности сервис-провайдеров (Service Provider Transformation Group)

Города растут во всем мире, но при этом мы видим, что дефицит ресурсов, инфраструктуры и услуг не дает им расширяться дальше определенных границ, что, в свою очередь, ставит предел возможностям экономического развития. Пытаясь справиться с этими проблемами, такие разные города, как Барселона, Ницца, Канзас-Сити и южно-корейский Сонгдо, начинают задействовать передовые технологии и анализ данных, создавая «умные», подключенные к Интернету города. Вместе с другими городами в разных странах они разрабатывают такие новые цифровые сервисы, как управление уличным освещением, дорожным движением и сбором отходов, используют аналитику данных для сокращения затрат, нахождения новых источников доходов, создания инновационных бизнес-округов и улучшения общего качества городской жизни.

Но создание «умных» городов не только сулит огромную пользу для города и горожан. Это еще и огромные возможности для вендоров и партнеров, которые будут участвовать в создании и эксплуатации цифровых городов будущего. Возникает вопрос, как определить место партнеров, т.е. поставщиков инфраструктуры, технологических и сервисных компаний, операторов связи в этом процессе? На какие доходы они могут рассчитывать, помогая создавать «умные» города?

Опираясь на свой богатый опыт создания и поддержки «умных» городов в разных странах, специалисты Cisco выявили ряд ключевых компонентов, необходимых для их успешной организации и эксплуатации. В бизнес-архитектуре «умного» города (Cisco Smart City Business Architecture) приведены требования, распределенные по разным бизнес-уровням, где каждый предыдущий уровень поддерживает следующий, при этом потенциальная отдача с каждым новым уровнем растет.

Перечислим эти уровни, начиная с самого нижнего.

1. Сетевые подключения. Соединяют все решения, данные и приложения посредством оптических транспортных каналов и сотовой связи в лицензированном диапазоне.

2. Сетевой доступ. Управляемая сеть Wi-Fi, или другая сеть нелицензируемого диапазона для связи всех датчиков и приложений.

3. Технологическая платформа – платформа, обеспечивающая бесшовное и безопасное включение новых устройств и приложений в общую архитектуру, а также связь с облачными хранилищами и вычислительными сервисами.

4. Решения для умного города: комплекс устройств и приложений для реализации конкретных решений, таких как «умное» освещение, управление парковкой и дорожным движением.

5. Монетизация платформы: возможность использования платформы и сети для создания новых источников доходов в таких областях, как реклама, анализ данных, подписка.

6. Операционная платформа общего пользования – латформа совместного пользования для консолидации управления, обслуживания заказчиков и сервисных вопросов по всем решениям.

7. Профессиональные услуги – услуги поддержки в таких направлениях, как системная интеграция, планирование и проектирование.

8. Руководство программой: сервисы по управлению общей реализацией, эксплуатацией и партнерской экосистемой инициатив «умного» города.

Чтобы инициативы «умного» города имели успех, городам нужны вендоры и партнеры, которые обеспечат город решениями и сервисами на всех уровнях бизнес-архитектуры. В дальнейшем мы расскажем, какие доходы кроются на каждом уровне бизнес-архитектуры и как поставщики смогут их заработать.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...