01.07.2014 15:19
Новости.
Просмотров всего: 4714; сегодня: 1.

Рейтинг самых дорогих пентхаусов мира

Рейтинг самых дорогих пентхаусов мира

Бюро элитной недвижимости Must Have провело сравнительный анализ самых дорогих пентхаусов мира, по итогам которого первую и вторую строчку рейтинга заняли пентхаусы в Монте-Карло стоимостью $306,5млн. и $250 млн. На третьем месте оказался пентхаус в Лондоне стоимостью $210 млн. Четвертое и пятое места заняли пентхаусы Нью-Йорка стоимостью $100 млн. и $88 млн. соответственно.

На рынке эксклюзивной недвижимости пентхаусы труднее всего поддаются рейтингованию и классификации: для них нет понятий средней цены, средней площади, средней стоимости интерьера. Каждый пентхаус – это уникальный и неповторимый предмет роскоши, поэтому обычные законы ценообразования здесь не действуют. Конечную цену определяет не столько местоположение и площадь объекта, сколько уникальность отделки и интерьеров, в отдельных случаях - известность предыдущего владельца. Каждая смена владельцев пентхауса становится знаковым событием на рынке элитной недвижимости, практически всегда к проведению такой сделки риэлторы и консультанты готовятся годами.

1. Жилой комплекс:

Адрес: Avenue d'Ostende, Монте-Карло, Монако

Стоимость: $306,5 млн.

Самым дорогим в мире считается роскошный двухуровневый пентхаус в элитном жилом комплексе La Belle Epoque на Остендском Бульваре в Монте-Карло. Изначально стоимость пентхауса площадью 1 600 квадратных метров составляла $15 млн. — именно столько за нее заплатили в 1999 г. братья-миллионеры Ник и Кристиан Кэнди. Объект им достался по такой привлекательной цене потому, что покупали его в очень плохом состоянии – в апартаментах произошел сильный пожар. Новые владельцы вложили $40 млн. в дизайнерское оформление с использованием эксклюзивных материалов и полной заменой мебели. В соответствии с новым планом пентхаус был разделен на две отдельные жилые секции, в каждой из них разместилось несколько спален, гостиная, кухня, гардеробная, несколько ванных комнат и кинозал. Из каждой секции есть выход в общую библиотеку, бильярдную, SPA-салон и на террасу с роскошным садом. Интерьеры выполнены в изысканном классическом стиле с использованием дорогих натуральных материалов, а в оформлении использованы подлинники произведений современного искусства. Из окон открываются фантастические виды на марину. В случае нападения жильцы могут укрыться в специальных пуленепробиваемых помещениях. После капитальной реставрации братья Кэнди продали свой пентхаус за $306,5 млн., получив выручку $291,5 млн. Имя нового владельца не разглашается, по данным французских риэлторов покупателем самого дорогого пентхауса стал один из арабских шейхов.

«Столь высокая стоимость пентхауса в данном случае вполне оправдана, - поясняет Елизавета Некрасова, генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have. – Жилой комплекс La Belle Epoque – один из самых роскошных жилых комплексов в Монако и Франции, он находится на первой береговой линии, менее чем в ста метрах от марины порта Hercule – единственного глубоководного порта французской Ривеьеры. В мае под его окнами проходит трасса Гран При Монако – самой престижной гонки «Формула-1». Здание выполнено в изысканном классическом стиле и больше напоминает королевскую резиденцию, нежели жилой комплекс. Это один из классических примеров, когда место диктует стоимость объекта».

2. Жилой комплекс: Tour Odeon

Адрес: Avenue de l’Annonciade, Монте-Карло, Монако

Стоимость: $250 млн.

Вторую строчку рейтинга занял пентхаус в жилом комплексе Tour Odeon, самом высоком здании и единственном объекте на первичном рынке Монако. Площадь 5-уровневого пентхауса составляет 3 300 квадратных метров, помимо традиционных гостиных, спален, гардеробных и SPA-зон в нем предусмотрен бассейн с водной горкой и спортзал. Интерьер пентхауса можно назвать одновременно современным и экстравагантным. Например, одну комнату украшают позолоченные колонны, другую — серебряные, третью — десятиметровые мраморные. Всего в отделке пентхауса использовано около десяти различных интерьерных стилей.

«Очевидная сильная сторона проекта – синергия лучших игроков и представителей рынка эксклюзивной недвижимости, - комментирует Елизавета Некрасова, генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have. - Marzocco Group, архитектор Александро Жиральди и дизайнерское бюро Альберта Пинто создали проект, ставший новым мировым «золотым стандартом». Из окон пентхауса открываются фантастические виды на Лигурийское море и Французскую Ривьеру, консьерж-служба готова обеспечивать круглосуточный сервис на уровне 5-тизвездочного отеля. Это первый небоскреб, построенный после запрета князя Ренье III на возведение высотных зданий в Монако в 1980-х гг., и к тому же еще и единственный пентхаус на первичном рынке княжества, поэтому у инвестора проекта есть все основания держать столь высокую цену предложения».

3. Жилой комплекс: One Hyde Park

Адрес: Лондон, Великобритания

Стоимость: $235 млн.

В июне 2014 года был установлен абсолютный рекорд на рынке элитной недвижимости Великобритании - самый дорогой пентхаус в жилом комплексе One Hyde Park был продан за $235 млн. (£140 млн.). Отличительные черты пентхауса площадью 1 500 квадратных метров - роскошь и акцент на безопасности. Например, в холле установлена 6-метровая люстра из крупнейших кристаллов Swarovsky, никелированная лестница сделана на заказ в Дании, полы отделаны редчайшим итальянским мрамором оттенков Rhino White и Noir Saint Laurent. В одном из санузлов краны в джакузи выполнены из французского стекла Lalique, а ящики туалетного столика оборудованы системой подогрева, чтобы полотенца всегда были теплыми. Завершающими штрихами интерьера стали картины бельгийского сюрреалиста Рене Магритта и скульптура Огюста Родена «Блудный сын». Все окна пентхауса пуленепробиваемые, оборудована специальная комната-сейф, в которой можно укрыться в случае нападения, в каждом лифте установлен сканер сетчатки газа. Мощная система кондиционирования и очистки воздуха способна защитить жильцов даже в случае газовой атаки.

4. Жилой комплекс: One Hyde Park

Адрес: Лондон, Великобритания

Стоимость: $230 млн.

Продажа этого пентхауса стала рекордом британского рынка недвижимости в 2011 году. Самый богатый гражданин Украины, бизнесмен Ринат Ахметов, приобрел в One Hyde Park две квартиры общей стоимостью $230 млн. (£136 млн.) и объединил их в один трехуровневый пентхаус площадью 2 300 квадратных метров. По данным риэлторов, Ринат Ахметов вложил еще $100 млн. (£60 млн.) в перепланировку и дизайн. Из окон открываются панорамные виды на Гайд-парк, озеро Серпентайн и Слоан-стрит. Для владельцев апартаментов в доме предусмотрен свой кинотеатр, конференц-залы, 21-метровый бассейн, фитнес-центр, винный погреб, библиотека, корт для сквоша, имитатор поля для игры в гольф и круглосуточный сервис от отеля Mandarin Oriental.

«Это еще один классический пример, когда бренд жилого комплекса диктует цену квадратного метра, - говорит Елизавета Некрасова. - One Hyde Park – самый дорогой жилой комплекс в мире: стоимость 1 квадратного метра в нем доходит до $120 тыс. В Лондоне его называют не иначе как «дом миллиардеров» - самая недорогая 2-комнатная квартира в нем стоит $12 млн., в среднем апартаменты оцениваются от $45 млн. до $55 млн. Приобретение в нем апартаментов – гораздо больше, чем надежное вложение средств, это приобретение неоспоримого социального статуса».

5. Жилой комплекс: City Spire

Адрес: Нью-Йорк, США

Стоимость: $100 млн.

Самый дорогой пентхаус Нью-Йорка более чем вдвое уступает по стоимости своим европейским конкурентам. Трехуровневый пентхаус площадью 745 кв. м занимает с 73-его по 75-ый этаж в одном из самых высоких небоскребов Нью-Йорка — City Spire. В апартаментах восьмиугольной формы шесть спален, девять ванных комнат, столовая, винный погреб и три круговые террасы площадью 280 квадратных метров, которые признаны самыми высокими частными террасами в городе. Из 135 окон открываются фантастические виды на Центральный Парк, Empire State Building и Манхэттен. К изюминкам проекта стоит добавить, что его продажей занимался Рафаэль Де Ниро, сын актера Роберта Де Ниро. Однако найти покупателя Рафаэлю де Ниро не удалось, и после истечения срока действия собственник пентхауса не стал продлевать контракт и занялся поиском покупателя самостоятельно. По данным американских риэлторов этот пентхаус был куплен в 1993 г. всего за $4,5 млн. и примерно такой же объем средств был вложен в ремонт.

«Показательно, что в списке самых дорогих пентхаусов мира оказались объекты в трех самых важных для миллиардеров локациях: Монако, Лондоне и Нью-Йорке – говорит Елизавета Некрасова. - При этом все их объединяет одна и та же черта: на высокую стоимость объекта оказывает влияние не столько местоположение или площадь, сколько наличие неповторимой изюминки, уникальность дизайна и известный бренд. Самые дорогие московские пентхаусы пока еще далеки как по качеству, так и по стоимости от европейских, английских и американских конкурентов. Впрочем, дело не только в характеристиках самих пентхаусов. Лондон, Монте-Карло, Нью-Йорк - самые привлекательные для богатых людей локации с точки зрения политической и финансовой стабильности, инвестиционной привлекательности, прозрачных отношений между бизнесом и властью. Москва уступает развитым странам по всем этим параметрам, что ограничивает перспективы столичного рынка эксклюзивной недвижимости».


Ньюсмейкер: Бюро элитной недвижимости Must Have — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...