22.11.2013 16:53
Новости.
Просмотров всего: 9048; сегодня: 2.

Зимний отдых-2013: для экономии «сани» следует готовить летом

Зимний отдых-2013: для экономии «сани» следует готовить летом

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Туристический рынок: зима близко». Её участники отмечают, что россияне предпочитают зимой отдыхать в странах с тёплым климатом. При этом, чтобы существенно сэкономить на новогоднем отдыхе, эксперты рекомендуют задуматься о покупке путёвки заблаговременно.

Зимой россияне традиционно предпочитают отправляться отдыхать на летние курорты, отмечают участники организованной «Финамом» конференции. Россияне стремятся полностью сменить обстановку, оказаться в другом климатическом поясе и провести время на море, делится наблюдениями главный андеррайтер Управления страхования путешествующих “АльфаСтрахование” Антон Колегов. «Самым популярным направлением в это время года по-прежнему является Египет, на втором месте по популярности Таиланд, – говорит эксперт. – Выбор в пользу летних курортов обусловлен несколькими факторами, как финансовыми, так и психологическими. Путешествие в Египет и Таиланд, несмотря на дорогостоящий перелёт, обходится дешевле, чем путешествия в горы. К тому же в РФ есть свои горные курорты, доступные большинству готовых к поездкам горнолыжникам с финансовой точки зрения – в Сочи, Приэльбрусье, на Урале».

Большим спросом в зимний сезон пользуются и горнолыжные направления: Италия и Австрия, констатирует генеральный директор «Санрайз тур» Дмитрий Мазуров: «Из пляжных направлений наиболее востребованы Египет, Таиланд, ГОА, ОАЭ – именно в этих странах комфортнее всего отдыхать на новогодние праздники». При этом PR-директор туристического поисковика Aviasales.ru Янис Дзенис добавляет, что многие направления живут как бы вне сезона: «Скажем, в топе по запросам на новогодние праздники, конечно, есть Бангкок и Пхукет, но есть и Париж, и Барселона, и Тель-Авив, которые популярны почти всегда».

Самые высокие цены на зимний отдых наблюдаются на новогодние каникулы, напоминают эксперты. Обычно вылеты на Новый год чуть дороже, чем в начале января, утверждает руководитель департамента наземного обслуживания в сегменте корпоративного туризма UTS Travel Оксана Фаст: «Кроме того, во многих отелях есть обязательная доплата за новогодний ужин, что может привести к дополнительным расходам».

Впрочем, есть возможность приобрести путёвку с неплохим дисконтом, если озаботиться данным вопросом заранее. «Как правило, на Новый год купить горящий тур очень сложно, поэтому к отдыху в этот период лучше готовится заранее. Туроператоры ещё в мае объявляют акцию раннего бронирования туров на Новый год, и тогда можно приобрести тур на 25-35% дешевле и при этом выбрать те курорты и отели, которые интересны именно вам», – говорит г-н Мазуров.

С коллегой согласен руководитель департамента по работе с отелями Ostrovok.ru Фёдор Егоров. «Самый лучший способ – это бронировать заранее по спецакциям. Второй вариант – это ловить спецпредложения по авиабилетам и отдельно бронировать отель. Такое легко возможно в Тайланде, например», – советует эксперт.

Разумные цены даже в самый сезон появляются примерно за 60 дней до вылета, объясняет г-н Дзенис: «То есть, стоит “готовить сани летом” в случае с популярными направлениями. Билет в тот же Таиланд можно купить за 19 тысяч, если передвинуть отпуск с новогодних праздников на середину января».

Более высокие цены на услуги российских туроператоров, по сравнению с зарубежными конкурентами, участники организованной «Финамом» конференции объясняют комплексом причин. «Ключевые причины – в среднем заметно более высокие издержки (в том числе логистические) российских операторов при их сравнительно низкой эффективности, низкий по сравнению с развитыми рынками уровень конкуренции в индустрии. Также сказывается, конечно, и эффект масштаба – консолидация бизнеса на западных рынках существенно выше», – аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...