08.10.2013 11:45
Новости.
Просмотров всего: 4552; сегодня: 2.

О проведении 20-го Московского конкурса на лучшее выступление на японском языке среди школьников

О проведении 20-го Московского конкурса на лучшее выступление на японском языке среди школьников

Московский институт открытого образования при содействии Ассоциации преподавателей японского языка стран СНГ и Отдела Японской Культуры “Japan Foundation” во ВГБИЛ проводит 20-й Московский конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников. В программе конкурса запланированы выступления на японском языке, а также выставка работ школьников самых разных возрастных категорий.

Дата и время проведения: 19 октября 2013 года, 10:00

Место проведения: Лицей № 1535 (ул. Усачева, д.52,(ст. м. Спортивная)

Вход свободный (просьба иметь с собой удостоверение личности).

Если Вы хотите принять участие в конкурсе:

I. Выступления на японском языке

В Конкурсе может принять участие любой школьник, изучающий японский язык. Тема выступления произвольная, связанная с Японией. Во время выступления не разрешается зачитывать письменный текст. Продолжительность выступления:

• участники, изучавшие японский до 3-х лет – 1,5 - 2 минуты

• участники, изучавшие японский язык более 3-х лет – 2,5 - 3 минуты

Участники, изучавшие японский язык более 3-х лет, помимо выступления должны быть готовы ответить на вопросы членов жюри. К выступлению не допускается привлечение других школьников (выступает один заявленный участник, без помощников). От каждой школы принимается заявка только на одного выступающего в конкретной подгруппе. Выступления должны быть оригинальными и не повторяться из года в год. Темы выступлений других участников Конкурса заранее НЕ сообщаются.

II. Конкурс творческих работ

Принимаются творческие произведения (рисунки, оригами, поделки и др.), тематически связанные с Японией. В творческом конкурсе участвуют школьники, изучающие японский язык. От одного участника принимается только ОДНО творческое произведение. Работы должны быть оригинальными и не повторяться из года в год, кроме того, иметь правильное оформление (иметь название, фамилию, имя автора и номер школы). Темы творческих работ других участников Конкурса заранее НЕ сообщаются. Работы принимаются в день проведения Конкурса и увозятся с собой в конце мероприятия.

Просим до 10-го октября отправить заявку на участие в Конкурсе по e-mail (Правила по заполнению заявки ниже). Справки по телефону.

Примечание:

• В связи с возросшим количеством желающих участвовать в Конкурсе будет приниматься ограниченное число заявок, а именно: в каждую группу по восемь человек. Т.е. всего будет 24 участника. Право на участие в Конкурсе отдаётся тем, кто первыми подал заявки. В случае общего недобора выступающих допускается рассмотрение большего количества заявок от одной школы (вместо разрешённой одной), но при условии обучения школьников в разных классах и зачисления их в разные группы на Конкурс.

• Время выступления на конкурсе, номер группы, очередность выступления, состав участников и темы их выступлений не сообщаются.

• Отклоняются просьбы о «бронировании» времени участии в конкурсе. (Например, просьбы приблизительно такого характера: «Поставьте, пожалуйста, наше выступление на 12.00 часов»).

• Форма одежды участников должна быть праздничной, скромной и опрятной.

• Желающие использовать во время выступления музыку или слайды, должны сдать в радиорубку носители с информацией в день Конкурса до 10.45 минут.

• Принимаются к рассмотрению только правильно заполненные заявки, т.е. имеющие следующую информацию:

ФИО учителя

Номер, наименование образовательного учреждения (полностью)

Тема выступления

ФИО выступающего

Класс (полностью, например: 7 «б» или 10 «а»)

Срок изучения японского языка с указанием лет (месяцев) и часов языка в неделю

Телефоны для связи обязательно. Телефоны любые, но действующие, по которым можно дозвониться.

• В Конкурсе не могут принимать участие дети, жившие в Японии более 3-х месяцев и школьники, проходившие обучение в японских школах, а также победители предыдущих Конкурсов. Для этой категории школьников предусмотрено выступление вне конкурса.


Ньюсмейкер: Отдел японской культуры Japan Foundation в ВГБИЛ — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...