23.09.2013 16:03
Новости.
Просмотров всего: 6890; сегодня: 3.

Технопарк «Ингрия» и Cisco подписали соглашение о сотрудничестве

Технопарк «Ингрия» и Cisco подписали соглашение о сотрудничестве

19 сентября 2013 года Технопарк «Ингрия» и Cisco, мировой лидер в области информационных технологий и производства оборудования для Интернета, подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ, подписанный генеральным директором Технопарка «Ингрия» Александром Дубовым и вице-президентом компании Cisco по связям с государственными учреждениями Майклом Тиммени, предусматривает сотрудничество в разработке и реализации совместных программ, направленных на развитие технологического предпринимательства в России, обмен опытом и оказание консультационной помощи в сфере информационно-коммуникационных технологий. Практическими шагами по реализации соглашения займутся рабочие группы сторон, в компетенции которых войдут оказание менторской поддержки (по направлениям «бизнес» и «технологии»), экспертиза при проведении конкурсов, технологическое партнерство и проведение питч-сессий.

В своем выступлении Майкл Тиммени отметил важную миссию технопарков и бизнес-инкубаторов, подчеркнув, что они создают благоприятные предпосылки для внедрения новых технологий и услуг и для создания новых рабочих мест. По его словам, «дух новаторства у Cisco в крови», поскольку компания сама зарождалась как стартап. Поэтому Cisco неустанно ведет инновационную деятельность во всем мире.

Михаил Пахомов, директор Cisco по взаимодействию с органами государственной власти, напомнил, что в июне 2010 года на встрече в Сан-Хосе главы компании Cisco Джона Чемберса с Президентом РФ Дмитрием Медведевым были достигнуты долгосрочные договоренности, предусматривающие разностороннюю деятельность Cisco в поддержку российской программы технологических инноваций, в том числе совместную разработку моделей выхода на рынок, обеспечивающих успешную деятельность предприятий-стартапов в партнерстве с российским венчурным сообществом. С тех пор Cisco немало сделала в этой области. В частности, успешно развивается сотрудничество с Фондом «Сколково», создан Центр инноваций Сisco (первое инженерное подразделение Cisco в РФ, занимающееся разработками и развивающее инновационные программы и программы исследований), начато осуществление в России глобальной программы исследований Cisco, подписан Меморандум о взаимопонимании с Правительством Санкт-Петербурга, предусматривающий совместную разработку и реализацию плана по стимулированию городской экономики, развитию системы здравоохранения и образования и осуществлению программ, связанных с электронным правительством. «Один из приоритетов Cisco в России – развитие предпринимательских навыков, – подчеркнул М. Пахомов. – Сотрудничая в этом направлении с таким партнером, как «Ингрия», мы внесем реальный вклад в модернизацию экономики».

Александр Дубов, директор Технопарка «Ингрия»:

«Мы готовы задействовать все наши ресурсы для того, чтобы максимально использовать потенциал сотрудничества с компанией Cisco в интересах инновационных технологических компаний».

Стоит отметить, что фактически Технопарк «Ингрия» и Cisco начали сотрудничать еще до подписания соглашения. Входящий в состав Технопарка Бизнес-инкубатор «Ингрия» выступил информационным партнером конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize».

17 сентября, при подведении итогов конкурса, вошедший в состав жюри Александр Дубов вручил финалистам сертификаты на виртуальную резидентуру в Бизнес-инкубаторе «Ингрия».

Дополнительная информация

Технопарк «Ингрия» создаётся на принципах государственно-частного партнёрства при поддержке Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Началом проекта послужило принятие Распоряжения Правительства от 25.12.2007 N 328-р «О создании в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и учреждение управляющей компании ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» в июле 2007 г.

Подразделение Технопарка - Бизнес-инкубатор «Ингрия» - площадка для ускоренного развития стартапов. Резиденты инкубатора получают консультационные услуги в 4-х основных направлениях: инвестиции, менторы, клиенты, таланты. Кроме того, в «Ингрии» действует специальная партнерская программа с вузами I2U, развивается партнерство с зарубежными инновационными центрами и Центр трансфера технологий.С 2008 года резиденты «Ингрии» привлекли более 1 млрд. рублей инвестиций и заработали более 1,2 млрд. рублей.


Технопарк «Ингрия» и Cisco подписали соглашение о сотрудничестве


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...