31.05.2013 13:21
Новости.
Просмотров всего: 8188; сегодня: 2.

Компания i-Free, банк «Тинькофф Кредитные Системы» и MasterCard представили NFC-кошелек

Компания i-Free, банк «Тинькофф Кредитные Системы» и MasterCard представили NFC-кошелек

Компания i-Free на презентации для прессы представила первый в России и СНГ полнофункциональный NFC-кошелек, встроенный в смартфоны, и платформу TSM (Trusted Service Manager), обеспечивающую реализацию возможностей NFC-технологии, включая удаленный выпуск и безопасную загрузку карт Mobile MasterCard PayPass®. На презентации также была продемонстрирована доставка в смартфон «по воздуху» карты Mobile MasterCard PayPass банка «Тинькофф Кредитные Системы».

NFC-кошелек и платформа TSM (Trusted Service Manager) разработаны компанией i-Free для мобильных бесконтактных технологий. Пользователям NFC-кошелька доступно три услуги: платежная карта Mobile MasterCard PayPass банка «Тинькофф Кредитные Системы», транспортные карты нескольких российских региональных центров и купонный сервис, базирующийся на гео-локации. Сегодня эти сервисы представлены для ограниченного числа пользователей, но готовятся к массовой коммерческой эксплуатации.

Комплексное решение, включающее NFC-кошелек и платформу TSM, существенно расширяет функционал смартфонов, превращая их в универсальное хранилище любых современных смарт-карт и приложений на их основе.

Новый продукт радикально отличается от всех NFC-решений, существующих на рынке России и СНГ. Принципиальная новизна состоит в том, что с его помощью можно загружать на смартфон платежные, транспортные и любые другие карты точно так же, как сейчас загружаются игры и приложения. А чтобы воспользоваться картой в точке продаж, достаточно прикоснуться телефоном к бесконтактному считывателю с поддержкой технологии MasterCard PayPass.

NFC-кошелек и платформа TSM соответствуют самым высоким стандартам безопасности и защищены от взлома на программном и аппаратном уровне.

Комментируя это технологическое решение, член правления банка «Тинькофф Кредитные Системы» Анатолий Макешин сказал: «Мы стремимся предлагать нашим клиентам самые передовые и высокотехнологичные продукты. Для нас, банка без отделений, задача максимально удобной доставки платежного инструмента прямо клиенту в руки всегда стояла на первом месте. В этом решении максимальное удобство сочетается со скоростью: несколько минут – и карта лежит в смартфоне. И это прорыв, еще один уверенный шаг в будущее платежей».

В настоящий момент в NFC-кошельке, кроме базовых функций загрузки и использования карт Mobile MasterCard PayPass в торгово-сервисных предприятиях, реализована также оплата товаров и услуг внутри самого приложения. Так, пользователь может в один клик купить билет на общественный транспорт или купон, оплатив его загруженной банковской картой.

Сегодня NFC-кошелек интегрирован в три модели смартфонов – HTC One, HTC One SV, Philips W336. Приложение, поддерживающее работу NFC-кошелька, встраивается в телефоны как часть системного ПО. Это обеспечивает гарантированную совместимость приложения с аппаратными особенностями каждой конкретной модели мобильного телефона, а также позволяет использовать все возможности платформы Android.

«В ближайшие месяцы парк смартфонов с поддержкой NFC-кошелька существенно расширится: по нашим оценкам, до конца года на российском рынке будет представлено не менее 1 млн таких аппаратов, – говорит руководитель проекта со стороны компании i-Free Павел Соколов. – Создавая NFC-кошелек, мы понимали, что делаем приложение, которым люди будут пользоваться каждый день, и в первую очередь заботились о том, чтобы с «Кошельком» было легко и удобно взаимодействовать любому человеку. Поэтому мы создали простой, интуитивно понятный интерфейс, а также внедрили большое количество функций, делающих повседневное использование приложения легким и простым».

В данный момент продукт работает на базе встроенных элементов безопасности (Embedded Secure Element). Однако в самое ближайшее время в рамках TSM платформы i-Free добавится поддержка NFC-совместимых SIM-карт сотовых операторов, что обеспечит сервис-провайдерам – банкам, транспортным компаниям и др. – максимально широкий охват аудитории потребителей.

Платформа TSM соответствует необходимым индустриальным стандартам. Также предложенное решение учитывает особенности и специфику российской транспортной инфраструктуры.

Комментируя запуск платформы и NFC-кошелька, Кирилл Горыня, генеральный директор i-Free Innovations, сказал: «Это первое полнофункциональное NFC-решение на рынке России и СНГ, и мы надеемся, что его запуск даст, наконец, заинтересованным компаниям необходимый импульс для создания и повсеместного внедрения NFC-совместимых сервисов. Мировая практика показывает, что NFC-сервисы востребованы в самых разных областях жизни и бизнеса и что ими охотно пользуются самые широкие слои населения».

«Появление первого в России NFC-сервиса с удаленным выпуском и персонализацией карт Mobile MasterCard PayPass – знаковое событие для дальнейшего становления и массового развития NFC-инфраструктуры и сервисов, доступных для российских банков и их клиентов. Это стало возможным благодаря кропотливой и последовательной работе проектных команд компаний i-Free, банка «Тинькофф Кредитные Системы» и МasterCard. Стоит отметить, что для реализации данного проекта компания i-Free прошла очень сложный и многоуровневый процесс сертификации и аудита на соответствие технической функциональности и безопасности обработки данных банковских карт, а также тестирование в авторизованных лабораториях MasterCard», – отметил Дмитрий Тартышев, вице-президент по развитию мобильного бизнеса MasterCard в России.

i-Free (Айфри) – инновационная компания, с 2001 года работает на рынке СНГ, с 2006 года – на международном рынке. Специализируется на создании и внедрении инновационных проектов в области мобильных и NFC-технологий, электронных финансов, цифровой дистрибуции контента, электронных платежных систем и микроплатежей, разработки приложений для смартфонов и новых сетевых устройств, а также на продвижении цифровых продуктов на B2C-рынке и реализации B2B-проектов в сфере мобильного маркетинга.

Компания представлена и успешно работает на международных рынках: офисы i-Free (Айфри) расположены в Киеве (Украина), Минске (Беларусь), Алматы (Казахстан), Мумбаи (Индия), Пекине (Китай), Сан-Паоло (Бразилия). Продукты и сервисы i-Free (Айфри) поставляются сегодня более чем в 100 стран мира. Объем выручки компании в 2011 году превысил 200 млн долларов.

Штаб-квартира i-Free находится в Санкт-Петербурге, представительство – в Москве. В настоящий момент в компании работает более 700 человек.

i-Free (Айфри) сотрудничает с ведущими сотовыми операторами России и стран СНГ, мировыми вендорами мобильного оборудования, банками, транснациональными брендами и торговыми марками, крупнейшими медиа-холдингами, издательскими домами и Интернет-ресурсами.

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» (www.tcsbank.ru) основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым для дистанционного обслуживания клиентов на рынке кредитных карт. В 2009 году банк начал принимать вклады населения, является участником Системы страхования вкладов. В 2007 году в число совладельцев банка «Тинькофф Кредитные Системы» вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, в 2008 году – фонд Vostok Nafta Investment Limited, в 2012 году – Baring Vostok Private Equity Fund IV и Horizon Capital.

На 1 марта 2013 года банк занимает 3-е место в России по объему портфеля кредитных карт (53,2 млрд рублей) с долей рынка 7,4%. В январе 2013 года банк «Тинькофф Кредитные Системы» выпустил трехмиллионную карту MasterCard. Чистая прибыль банка по МСФО по итогам 2012 года составила $122 млн (по итогам 2011 года – $68 млн). В 2012 году аналитический банковский журнал Global Finance признал «Тинькофф Кредитные Системы» лучшим розничным Интернет-банком в России.

MasterCard (NYSE: MA) (www.mastercard.com) – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Мы управляем самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах и территориях. Продукты и решения MasterCard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами.


Ньюсмейкер: i-Free — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...