29.05.2013 08:00
Новости.
Просмотров всего: 6758; сегодня: 1.

Фонтаны получают фантастические возможности

Фонтаны получают фантастические возможности

В мае 2013 года в российских городах стартует «сезон фонтанов». В частности, 9 мая на территории Всероссийского выставочного центра в Москве заработал «Каменный цветок», когда-то ставший первым светомузыкальным фонтаном в мире .
В ближайшее время он должен полностью измениться: планируется заменить автоматику, систему подсветки, инженерное оборудование, реконструировать строительные конструкции. Нужно отметить, что модернизации сейчас подвергаются многие российские фонтаны. Например, скоро в Хабаровске заработает обновлённый фонтан Верхнего пруда. Здесь установят цветной лазерный проектор, произведут монтаж рабочей станции для проигрывания и создания лазерного шоу, которая к тому же включает в себя дым-машину .
Подобные работы полностью отражают мировые тенденции: фонтаны в наши дни становятся всё более сложными, демонстрируя публике настоящее шоу с применением воды, лазеров, музыки и иных эффектов. Популярным приёмом является создание так называемых «водных экранов», на которые в ночное время проецируются различные изображения.
В частности, в конце 2010 года в Авазе, международном курорте Туркменистана, заработал морской фонтан, ночью превращающийся в экран для трёхмерных лазерных шоу. Здесь установлено 48 скважинных насосов Grundfos серии SP, которые поднимают 42 струи 100-метровой высоты, образующие своеобразный экран. Ночью на нём демонстрируются трёхмерные лазерные шоу.
В настоящее время фонтаны организуются и на мостах. Одним из символов современного Сеула является мост Banpo, или Фонтан радуги. Он занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный мост-фонтан в мире – 1140 метров. Объект оборудован 380 «носиками», через которые ежеминутно «проходит» до 190 тонн воды. Струи направлены в стороны и вниз. Их извержения сопровождает музыкальная программа и подсветка в ночное время.
«Сердцем» любого фонтана остаётся насосная станция и пункт управления. Режимы работы фонтана, высота струи, скорость потока и подсветка регулируются компьютерными программами. За самую зрелищную часть отвечают насосы: чем выше тон музыки, тем больший напор обеспечивают насосы, и тем выше становится столб воды.
Например, в одном из самых красивых фонтанов России, в подмосковном Царицыно, применены 82 скважинных насоса серии SP различной мощности и производительности. «Для автоматизации диспетчеризации работы фонтана использовались шкафы управления Grundfos. Работа фонтана осуществляется с помощью компьютера. Каждая из 915 струй может подняться на высоту до 15 м и будет точно соответствовать светомузыкальному решению», – рассказывает Игорь Кинаш, руководитель сегмента водоснабжения и водоотведения компании Grundfos, ведущего мирового производителя насосного оборудования.
Современный фонтан ввиду своей сложности требует значительных средств не только на строительство, но и эксплуатацию, что делает необходимым применение энергоэффективных решений. Например, в Уфе при создании фонтанного комплекса на площади перед Конгресс-холлом в центре города вдоль распылительных форсунок установлена система мощных фонарей, создающих эффектный светящийся контур водных струй . В фонарях используются светодиоды. Они характеризуются высокой светоотдачей и малым энергопотреблением; служат до 100 тысяч часов, что в сотни раз превышает ресурс обычных ламп. Значительно сокращают энергопотребление и встроенные в современные насосы частотные преобразователи. Они позволяют точно контролировать напор, изменяя высоту струй.
Установить такое оборудование можно и в реконструируемые фонтаны. В этом случае они станут не только ярче, но и экономичнее. И за фантастические возможности в этом случае муниципалитетам не придётся платить фантастические деньги.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...