04.04.2013 13:55
Новости.
Просмотров всего: 4876; сегодня: 1.

Программируемые сети станут основой Всеобъемлющего Интернета

Программируемые сети станут основой Всеобъемлющего Интернета

Блог Санджива Мерваны (Sanjeev Mervana), старшего директора Cisco по маркетингу корпоративной продукции

Идет уже тринадцатый год нового тысячелетия, а у нас пока еще нет летающих автомобилей, роботов-домохозяек, говорящих холодильников и т.п.. Прогнозы светлого будущего сбываются не всегда, а если сбываются, то порой сильно запаздывают. Однако не думайте, что они не сбудутся никогда. В нашей отрасли более десятилетия шли дебаты по поводу услуг Triple Play ("три в одном" – голос, видео, данные). Зато сегодня мы можем просматривать видео и телепередачи на смартфонах, планшетах, персональных компьютерах и телевизионных приемниках и одновременно отправлять текстовые сообщения, играть в игры и бродить по Интернету с помощью любого устройства в любом месте и в любое время. Технология в конце концов оправдывает, и рано или поздно противники инноваций будут посрамлены.

Следующим этапом развития информационных технологий станет Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE). Он будет одновременно и эволюционным, и революционным. Сегодня сетевой трафик – это, прежде всего, коммуникации "человек-человек", а завтра начнет доминировать трафик "человек- физический объект". Переход к трафику "машина-машина" (M2M) или "физический объект-физический объект" представляет собой настоящую революцию, хотя сетевые объекты появляются тихо и незаметно, словно пришельцы из "Звездных войн".

Проблему взаимного подключения множества физических объектов в первую очередь будут решать операторы. Триллионы крошечных устройств будут агрегироваться в онлайновой среде, формируя одноранговые сообщества, живущие независимо от сети. Им нужно будет подключаться к полностью распределенной, гибкой, автоматической сети, практически мгновенно реагирующей на запросы. Такая сеть должна вызывать, отслеживать, контролировать, включать и выключать устройства без вмешательства человека. Программируемая сеть должна быть не только непрерывно доступной, виртуализированной и полностью распределенной, но и динамичной и интерактивной, способной поддерживать работоспособность физических объектов, пока люди спят.

Рост числа транзакций M2M и приложений нового поколения, передаваемых по проводным и беспроводным сетям, а также по сетям WI-FI, требует выхода программируемых сетей на качественно новый уровень. Программно-определяемые сети станут основой для строительства Интернета нового поколения. Они станут чем-то вроде цемента, создающего единую систему, в которой все элементы смогут общаться друг с другом на любом сетевом уровне: транспортном, передающем, управляющем и прикладном, – а также поддерживать связь между этими уровнями. Многосторонние каналы обратной связи, работающие в реальном времени, станут обязательным условием, позволяющим аналитическим средствам обращаться к любому приложению или устройству, поддерживающему корпоративные правила, причем эти правила будут меняться буквально "на лету". Интернет нового поколения будет мгновенно менять правила управления непрерывными потоками контента или данных, которые генерируются триллионами датчиков и устройств, установленных во всех уголках физического мира, широко применяющего IP-технологии.

Программируемая сеть позволит операторам автоматически адаптироваться к меняющимся требованиям с помощью программной (а не ручной) перестройки сетевой инфраструктуры для удовлетворения потребностей самых разных приложений: интеллектуальных парковочных счетчиков, интеллектуальных систем освещения, интеллектуальных транспортных средств, интеллектуальных сельскохозяйственных решений, систем интеллектуальной торговли, энергетических систем, систем водоснабжения, а также приложений для слежения за перемещением детей, животных и даже рыб. Этот список будет непрерывно пополняться по мере подключения к Интернету все новых устройств, о которых мы сегодня даже не подозреваем.

Программно определяемые сети (Software Defined Networking, SDN) решают ряд базовых проблем программируемых сетей, но стратегия в данной области должна стать более широкой. По мнению Cisco, поддержка такого сложного и мощного феномена, как Всеобъемлющий Интернет, требует гораздо более полной стратегии. В связи с этим компания разработала по-настоящему прорывное, выходящее за привычные рамки решение Cisco Open Network Environment (Cisco ONE) . Оно построено на основе технологий, разработанных Cisco десятилетия назад, когда наша компания начала встраивать интеллектуальные функции в отдельные сетевые элементы. Будучи первопроходцем Интернета, Cisco всегда поддерживала интеллектуальность сетей, и сегодня компания стремится увязать все интеллектуальные функции воедино в рамках одной интегрированной структуры. Создавая возможность совместной работы интерфейсов прикладного программирования (API), сетевых интерфейсов программирования (NPI), оверлейных решений, контроллеров и программных агентов в единой инфраструктуре, Cisco строит первое в отрасли исчерпывающее решение для программируемых сетей.

Приложения и нижележащие сетевые уровни будут взаимодействовать невиданными ранее способами. Решение Cisco ONE не только предоставит операторам гибкие возможности работы с современными приложениями, но и позволит гибко и без малейшей задержки реагировать на запросы, что крайне важно для строительства действительно Всеобъемлющего Интернета.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...