15.03.2013 13:06
Новости.
Просмотров всего: 24124; сегодня: 3.

Новая метла по новому метет, но только не в Китае

Новая метла по новому метет, но только не в Китае

По мнению экспертов, никаких новых поворотов в российско-китайских отношений в связи с приходом к власти пятого поколения лидеров КНР не будет.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей утвердили кандидатуру Си Цзиньпина на пост председателя Китайской народной республики и главы Центрального военного совета КНР. Теперь один человек сконцентрировал в своих руках высшую партийную, административную и военную власть в Поднебесной. После этих назначений в стране формально завершился процесс передачи власти "пятому" поколению лидеров.

Подобная «мягкая» система ротации была заложена еще Дэн Сяопином, "архитектором" китайских реформ. Именно он еще при жизни назвал имя своего преемника и фактически определил срок пребывания на высшем государственном посту - 10 лет. Тем не менее, отсчет поколения лидеров ведется именно от "отца-основателя" КНР Мао Цзэдуна.

Между тем, эксперты отмечают, что новому лидеру КНР придется столкнуться со многими проблемами и продемонстрировать новый стиль руководства, чтобы поддержать феноменальный экономический рост.

По мнению директора Аналитического центра развития российско-китайских отношений Университета «Синергия» Тараса Ивченко, в том, что Си Цзиньпин займет все руководящие посты в государстве, нет новости, но с другой стороны, КНР еще раз показала стабильность своей политической системы.

«Это очень важная иллюстрация единого политического курса и единого подхода к руководителям всех рангов, из которого нет исключений. Важно и то, что постепенно к власти приходит поколение лидеров, которое не знало Китай до реформ. Это люди, выросшие в совершенно иной системе ценностей. Многие из них получили образование на Западе и воспринимают западную культуру и экономический уклад», - сказал он.

Говоря о политическом курсе нового руководителя КНР, Т.Ивченко отметил, что нет оснований ожидать каких-то резких изменений.

«Я думаю, что никаких «великих» скачков не будет, курс останется более-менее предсказуемым. Си Цзиньпину предстоит выработать конструктивный путь развития страны, учитывающий колоссальную экономическую диспропорцию между различными регионами, между слоями общества, между городом и деревней. И при этом сохранить страну, как единое целое», - считает эксперт «Синергии».

По его мнению, Си Цзиньпин продолжит линию предыдущего главы государства Ху Цзиньтао, при котором в качестве основного лозунга развития страны были выбраны иероглифы, обозначающие гармонию, то есть курс на максимальную сбалансированность. Только сбалансированное общество является относительно стабильным и способным противостоять угрозам извне, которым Китай очень сильно подвержен.

Среди этих угроз Т.Ивченко назвал, прежде всего, зависимость китайской экономики от экспорта. «Недавно президент США Барак Обама поддержал Apple в их планах начать производство какой-то части своих компьютеров в Америке. Понятно, что это прямая угроза экономике Китая, который сейчас является основной фабрикой для IT-индустрии. Если китайскую продукцию будут покупать в меньшем объеме, то сразу возникает затоваривание. Именно отсюда появился курс на расширение внутреннего спроса», - подчеркнул он.

Еще одной насущной проблемой для КНР становится коррупция и расслоение общества по уровню материального достатка.

«Я не думаю, что Си Цзиньпин сможет предложить какие-то собственные исключительные рецепты борьбы с этими болезнями. Скорее всего, будет выработан какой-то централизованный курс на усиление контроля над государственным сектором экономики и частными предприятиями, чтобы не допустить возникновения как бы из ниоткуда крупных состояний. Кроме того, саму биографию нового лидера, его трудное детство попробуют увязать с курсом на справедливость», - считает он.

Характеризуя перспективы российско-китайских отношений в связи с приходом к власти пятого поколения лидеров КНР, директор аналитического центра отметил, что никаких новых поворотов не будет.

«Китай всегда проводил достаточно стабильную политику по отношению к России. Территориальные претензии давно остались в прошлом, а политические контакты между нашими странами очень крепкие, и тут вряд ли могут случиться какие-то неожиданности. Другое дело, что экономические связи между Россией и КНР еще далеки от желаемых», - сказал он.

Вместе с тем Т. Ивченко считает, что ситуация в этом плане может быстро измениться к лучшему, поскольку на повестке дня стоят очень крупные проекты в энергетической сфере, которые могут вывести экономические отношения между двумя странами на новый уровень.

«Я имею в виду строительство нефтегазопродова «Восточная Сибирь – Тихий океан и линии электропередач Амурская–Хэйхэ. Пока эти проекты буксуют, потому что нет договоренностей, например, по ценам на электроэнергию, но у них однозначно есть большой потенциал», - резюмировал эксперт «Синергии».


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...