13.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5831; сегодня: 1.

Внимание всем посетителям Оружейной Палаты Московского Кремля. Электронные Гиды НР начинают свою работу

Внимание всем посетителям Оружейной Палаты Московского Кремля. Электронные Гиды НР начинают свою работу

Компания HP и Музеи Московского Кремля торжественно открыли для посетителей проект «Электронный гид по Оружейной палате». С 10 апреля все гости Оружейной Палаты Московского Кремля смогут пройти экскурсию с личным электронным гидом, который содержит полную информацию по всем 9 залам Оружейной Палаты и 190 ключевым экспонатам.

Новейшие технологии, примененные в рамках первого подобного проекта в России, помогут обеспечить наиболее эффективную подачу информации посетителям музеев, которые предпочитают самостоятельный выбор экспонатов для изучения и просмотра, а также привлечь дополнительный интерес новых посетителей к богатому культурному наследию России. Проект НР и Музеев Московского Кремля реализован при сотрудничестве с ЗАО КАМИС и построен на базе НР iPAQ и сетевого оборудования НР, а также технологий передачи информации через Wi-Fi. Электронный гид позволяет ориентироваться в музее, выводить на дисплей его планировку, витрины, экспонаты и получать по ним необходимую информацию, включая словарь терминов.

Электронный гид будет выдаваться по билету в Оружейную палату и пользоваться им можно будет в течение всего 1,5 часового сеанса. В ближайшем будущем планируется запуск тематических экскурсий, а также специальные экскурсии для детей, перевод контента на иностранные языки и другие новые проекты на базе «Электронного Гида».

«Время, в которое мы с вами живем – стремительно, информационно наполнено. Оно предъявляет новые требования и к музейному сообществу. Современный посетитель, приходя в музей, хочет получить не только традиционные экскурсии, но и возможность свободно побродить по залам, максимально получить информацию о представленных коллекциях. Именно поэтому для нас очень важно, что электронные гиды НР начинают свою работу в Оружейной палате Московского Кремля. Благодаря им наши посетители смогут сами спланировать свою экскурсию по старейшему музею России, получить более обширную информацию по той или иной коллекции или экспонату, обратиться к словарю терминов. Мы надеемся, что наши гости оценят эту работу и с удовольствием придут к нам снова», – говорит Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина.

Уникальный для России проект «Электронного Гида» уже заинтересовал многих представителей других крупнейших музеев страны. Идея заключается в том, что изображения и аудио-записи для экскурсии по запросу передаются по беспроводной сети непосредственно из музейной базы данных КАМИС 2000. Это упрощает подготовку материалов для экспозиции сотрудниками музея, обеспечивает оперативную модификацию, а также конструирование новых тематических и игровых экскурсий. Планируется, что со временем посетитель сможет использовать в качестве гида по музею собственный карманный КПК.

В проекте «Электронного гида» отражен огромный опыт сотрудничества НР с крупнейшими мировыми музеями, такими как Национальная галерея в Лондоне, музей Метрополитен в Нью-Йорке, музеи Ватикана, Лувр, и многими другими, в результате которого современные технологии помогли приблизить искусство к посетителям, сделать его восприятие более интерактивным и удобным. К примеру, за основу был взят проект с музеем «Mercedes-Benz» в Штутгарте, оснащенным специально разработанными КПК HP iPAQ, которые передают посетителю информацию по ходу его движения по экспозиции. Из новейших российских примеров сотрудничества НР с музеями следует упомянуть проект «АРТ-ТУР. Шедевры на улицах Москвы» с Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина.

«В период экономических трудностей людям свойственно больше тянуться к искусству – к эстетическому удовольствию, которое помогает отвлечься от окружающей их действительности. Открытие проекта «Электронный гид по Оружейной палате» для всех посетителей именно в данный период, мне кажется, очень своевременным, – говорит Оуэн Кемп, генеральный директор НР в России и вице-президент Hewlett-Packard. – Мы уверены, что несмотря на происходящие в экономике или политике события, культура и искусство требует к себе особого отношения и поддержки в виде самых современных информационных технологий и новых форм общения с посетителями».

О Музеях Московского Кремля

Музеи Московского Кремля – один из самых динамично развивающихся российских музеев, где осуществляется полномасштабные реставрационные, выставочные и издательские проекты, ведется работа по комплектованию фондов, реализуются специальные детские программы, проводятся научные форумы, развиваются информационные технологии. В состав музея-заповедника «Московский Кремль» входят Государственная Оружейная палата, Патриарший дворец с церковью Двенадцати апостолов, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, церковь Ризположения, архитектурный ансамбль колокольни Ивана Великого и Успенской звонницы, коллекции артиллерии и колоколов. Историко-архитектурные памятники Московского Кремля включены в список особо ценных объектов культурного наследия России и в Реестр Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Посетители Музеев Московского Кремля имеют возможность регулярно знакомиться с разнообразными по тематике выставками, которые вносят заметный вклад в культурную жизнь столицы.

Официальный сайт Музеев Московского Кремля: www.kreml.ru

О системе КАМИС 2000®

Проект «Электронный Гид по Оружейной палате» реализован на основе системы КАМИС 2000®, разрабатанной компанией КАМИС. Система используется более чем в 300 музеях России, Украины, Азербайджана и обеспечивает сквозной учет приема и движения музейных экспонатов, формирование музейной базы данных, включающей текстовую, графическую и мультимедийную информацию, создание информационных систем для посетителей.

О компании HP

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов и решений HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной. Компания HP завершила приобретение компании EDS 26 августа 2008. С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru.

HP в России: в 2009 году компания отмечает 40-летие работы в России. Более подробная информация и новости, посвященные этому событию, российской истории НР и знаковым продуктам четырех последних десятилетий, а также конкурсы и викторины на специальном юбилейном сайте www.hp40.ru.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...