14.11.2012 18:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4704; сегодня: 1.

Именно таких и берут в космонавты!!!

Именно таких и берут в космонавты!!!

Пасмурным ноябрьским вечером московские студенты яростно боролись за свободные места в конференц-зале Университета «Синергия». Здесь ждали удивительного гостя: летчика-космонавта во втором поколении, Героя Российской Федерации – Волкова Сергея Александровича. Это уже второй визит Сергея Александровича в вуз.

Мастер-класс начался с двух минутного просмотра анимационного фильма про взлет космического корабля. А сразу после фильма, Сергей рассказал про перегрузки, которые испытывает космонавт при взлете и в течении всего последующего времени - перегрузки, сравнимые с тем, что на тебе лежит сразу 10 человек. Кстати, при взлете космический корабль разгоняется до скорости 8 км/с за 10 минут и если он пролети мимо вас, вы даже не увидите его, лишь почувствуете. После взлета, космонавты 2 дня летят к МКС, потом стыковка и на станции обживаются 6 человек. Как правило, это трое русских космонавтов и 3 иностранца. По словам Волкова, внутри космическая станция размером, как 2 Боинга 747, поэтому места внутри МКС достаточно. В таких условиях Сергей Волков провел на орбите 370 дней из них десятки часов в открытом космосе.

Рассказу о своей биографии, Волков много времени уделять не стал, но отметил, что он из семьи космонавта, и знает, какова она судьба космического пилота и его семьи, знает, как по нескольку месяцев ждать отца из космической командировки. Ждать, верить в то, что все будет хорошо и гордиться своим отцом.

А вот сам он решил пойти по столь трудному пути не из желания, чтобы им гордились, а из желания сделать что-то очень важное и полезное для своей Родины – так уж были воспитаны мальчишки поколения 80-х.

А мальчишки поколения 90-х, разинув рты, смотрели короткометражные документальные фильмы про жизнь экипажа на МКС, которые принес с собой Сергей Волков. Вопросы начали задаваться мгновенно! Чем занимаются космонавты на орбите, НЛО, химические эксперименты, ремонт космической и простой бытовой техники в условиях невесомости, эксперименты в области физики, фото и видео съемка – вот, что интересовало зрителей.

Что касается НЛО, то космонавт дал понять, что все эти данные зашифрованы и тут уж личное дело каждого – верить или нет. На мастер-классе присутствовали ребята из детского дома, их интересовали фото, привезенные с орбиты. Сергей Александрович показывал эти фотографии и, конечно, комментировал. На съемках мы увидели Москву, Токио, практически все столицы Европы и Итальянский «Сапог». Про выход в открытый космос, Волков рассказывал с воодушевлением. «Невозможно не взглянуть на Землю, а если взглянул – тело от восторга даже немеет на несколько минут».

Коллектив на МКС, по словам Александра, очень дружный. Преимущественно все общаются на английском языке. Вследствие чего, Сергей Александрович сказал : «Учите иностранные языки. Без них никуда. Даже там, наверху» - рассмеялся космонавт.

«Попробуйте сами прожить год в замкнутом пространстве космического корабля и не общаться с коллегами. Да тут японский за месяц выучишь» - шутил Сергей.

В завершении мастер - класса, Сергей Александр пожелал всем удачи и исполнения желаний. В ответ ребята пригласили Героя Российской Федерации еще на одну (как минимум одну) встречу и пожелали ему здоровья и успехов в его нелегкой во всех смыслах работе. Ведь не за горами 2015 год - в этот год, будет третий полет в Космос летчика-космонавта во втором поколении, Героя Российской Федерации – Волкова Сергея Александровича.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...