01.11.2012 13:13
Новости.
Просмотров всего: 5022; сегодня: 4.

ArKadia: где живут молодые специалисты?

ArKadia: где живут молодые специалисты?

По словам компании Savills, необходимость обеспечения доступным и удобным жильем увеличивает объем застройки домов, предназначенных для молодых людей.

В некоторых странах дома с квартирами площадью около 25 квадратных метров называют «обувными коробками». Полагают, что сейчас они играют значительную роль на рынках жилой недвижимости крупных городов мира. Такие дома в центральной части города будут пользоваться огромным спросом среди молодых специалистов.

Саймон Смит, генеральный директор компании Savills в Гонконге отметил, что за последние годы технический прогресс изменил требования к площади жилья. Во многих городах появились организации, работающие круглосуточно, и это привело к сокращению количества времени, проведенного дома.

Удаленность места работы от дома является серьезной проблемой для молодых сотрудников во всех городах мира. Несмотря на то, что цена квадратного метра может быть относительно высокой, на самом деле, она значительно ниже среднего рыночного уровня, что и делает «обувные коробки» доступными. Молодые специалисты всё чаще отказываются жить в своих собственных домах, так как доступное жилье вблизи работы, возможно, представляет лучшее качество жизни, чем квартира с большей площадью в менее оживленном районе города, вдали от офиса.

Азиатские страны, такие как Гонконг, Сингапур и Япония никогда не пренебрегали небольшими жилыми домами. В Гонконге, например, большое внимание уделяется качеству жилья и его местоположению, а не количеству квадратных метров. Это позволяет «обувные коробки» отнести к «модным роскошным резиденциям», часто расположенным в лучших районах острова Гонконг. Стоимость квартиры в таком доме достигает 861 141 рублей за квадратный метр.

Сингапур, где был придуман термин «обувная коробка», продолжает привлекать инвесторов и застройщиков высокими рыночными ценами за квадратный метр. В настоящее время там оплачивается наценка в размере 30% от рыночной стоимости других квартир, это составляет примерно 40 тыс. рублей. Однако политика правительства признаёт ограниченность таких маленьких квартир, и новые застройки будут сосредоточены только в центральных районах в целях предотвращения спекуляции.

Особую поддержку и популярность «обувные коробки» получили только в Азии. В Сиднее банки по-прежнему с большой неохотой предоставляют кредиты на приобретение недвижимости до 50 квадратных метров, тем самым пытаясь сократить количество покупателей данного типа недвижимости. В Великобритании местные градостроители также против строительства «обувных коробок».

Интенсивный рост населения и ограниченное предложение земли предполагают, что крупные города всё же должны рассматривать вопрос о строительстве домов с небольшими по площади квартирами.


Ньюсмейкер: ArKadia — 76 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...