25.06.2012 16:07
Новости.
Просмотров всего: 9198; сегодня: 3.

Петербург певческий

Петербург певческий

28 июня 2012 года в Петербург-концерте (Дом Кочневой, наб. р. Фонтанки, 41) пройдет новое выступление Мужского Хора Санкт-Петербурга под руководством Вадима Афанасьева. В этом году маэстро добавил в традиционную программу Хора новых красок. Кроме духовных полифонических гимнов певцы порадуют слушателей старинными песнями русского воинства, фольклорными композициями, ставшими за многие годы любимыми у ценителей музыки, известными романсами. В составе хора - уникальные исполнители с широким диапазоном. Палитра сильных мужских голосов от басов-профундо до контр-теноров. Подобные составы сейчас редко встретишь даже в академических театрах, а в коллектив сохраняется уже почти 20 лет. Выступление Мужского хора Санкт-Петербурга - всегда незабываемо!

Мужской Хор Санкт-Петербурга был создан в январе 1993 года при поддержке таких выдающихся людей как Дмитрий Лихачев - Председатель Международного Фонда Спасения Санкт-Петербурга, Владимир Спиваков - директор музыки Камерного оркестра "Виртуозы Москвы", Марис Янсонс - Главный Дирижер Национального Оркестра Норвегии, дирижер Санкт-Петербургского Оркестра Филармонии.

Мужской Хор состоит из 25 профессиональных музыкантов – 12-ти теноров, 5-ти баритонов, 4-х басов и уникальных, редких 4-х басов-профундо. Сочетание их голосов дает богатый и уникальный звук. Хор исполняет произведения Чайковского, Рахманинова, Чеснокова, Архангельского. Художественным руководителем и главным дирижером был приглашен известный музыкант Вадим Афанасьев. Он широко известен любителям музыки, как главный дирижер государственного Хора СССР, Художественный руководитель государственного Оркестра.

Основной своей задачей Вадим Афанасьев видит восстановление и продолжение традиций хора государственных Певчих - Дьяконов, который был создан Царем Иваном Грозным в XV столетии. Мужской Хор Санкт-Петербурга был сформирован по тем же канонам и является его естественным наследником.

Мужской Хор Афанасьева сразу стал одним из ведущих коллективов города. В продолжение традиций, в составе коллектива – лучшие голоса, прошедшие строгий конкурсный отбор – неповторимая палитра тембров: от теноров до уникальных басов-профундо.

За годы своего существования Мужской Хор успел побывать в Иерусалиме, где получил благословение главы местной русской православной церкви Архимандрита Феодосия, в Испании, Сербии, Македонии, Латвии, Бельгии, Германии и Южной Корее. Хор выступает на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: Большом и Малом залах Филармонии, Казанском Соборе, Соборе Святых Петра и Павла, Юсуповском и Шереметевском дворцах.

В 1998 году известная звукозаписывающая фирма «EMIclassics» (Англия) осуществила запись компакт-диска, в который вошли духовные произведения русских композиторов и народные песни в исполнении Мужского Хора Санкт-Петербурга. Вершиной творческой деятельности Хора этого периода явилось участие в захоронении останков последнего Российского Императора Николая II, его семьи и приближенных, которое проводилось 16 и 17 июля 1998 года в Императорской Усыпальнице Петропавловской крепости. И снова, как и несколько веков назад, хор был рядом со своим государем и провожал его в последний путь.

Принято говорить о стиле того или иного музыкального коллектива; есть этот стиль и у Мужского Хора Санкт-Петербурга. Яркий, своеобразный, даже в чем-то непривычный, он привлекает к себе внимание, заставляет задуматься. Как любит говорить художественный руководитель Хора Вадим Афанасьев: «Наш хор – это живой организм, он дышит, болеет, растет и совершенствуется. Своей задачей я вижу, в первую очередь, сохранение любых проявлений этой «жизненности». Мы – не тепличный коллектив с выхолощенным, «чистым» звучанием, мы – грешники, вечно кающиеся, но всегда живые».

Директор Мужского Хора Санкт-Петербурга – Радев Александр Павлович.


Ньюсмейкер: Мужской Хор Санкт-Петербурга
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...