16.05.2012 11:29
Новости.
Просмотров всего: 4640; сегодня: 1.

Технологии совместной работы в модернизации здравоохранения КНР

Технологии совместной работы в модернизации здравоохранения КНР

Компания Cisco и Пекинский университет опубликовали доклад по итогам программы «Подключение провинции Сычуань». Документ подготовлен при участии ученых из Гарвардского университета и Китайской академии социальных наук.

После крупного землетрясения, произошедшего четыре года назад в уезде Вэнчуань китайской провинции Сычуань, в целях преодоления последствий этого стихийного бедствия Cisco создала особое частно-государственное партнерство с правительством КНР. При поддержке местных и региональных государственных учреждений и ряда неправительственных организаций была реализована трехгодичная программа «Подключение провинции Сычуань» с бюджетом, превышавшим 50 млн долларов США. Программа выполнялась с учетом требований реформы здравоохранения «Здоровый Китай 2020», став пилотным проектом в области повышения качества услуг здравоохранения за счет внедрения технологий облачных вычислений и совместной работы.

Чтобы проанализировать эффективность программы, специалисты и ученые в таких областях, как общественное здравоохранение, экономика и медицина, выбрали три района провинции Сычуань: уезды Вэнчуань, Шифань и Чэнду, - представляющие все многообразие экономико- демографических факторов и местной инфраструктуры здравоохранения. Исследователи побывали в 28 медицинских учреждениях, где провели собеседования с медперсоналом и пациентами, а также изучили истории болезни и отчеты клиник, больниц и отделов здравоохранения.

Составители доклада пришли к выводу о том, что модель уезда Вэнчуань, способствующая применению технологий совместной работы и интеграции ресурсов медицинских учреждений на региональном уровне, оказалась жизнеспособным примером решения проблем, с которыми сталкивается на местах реформа здравоохранения в Китае. Эта модель позволяет обеспечить совместную работу поставщиков услуг здравоохранения на различных уровнях в целях повышения качества услуг, предоставляемых пациентам. Например, Народная больница уезда Вэнчуань, относящаяся к категории медучреждения второй категории, смогла существенно расширить свои функции, превратившись в «центр совместной работы» всего региона и выполняя ключевую роль в интеграции основных и вспомогательных медицинских учреждений для обеспечения комплексного обслуживания пациентов. Получив в свое распоряжение технологии совместной работы и облачных вычислений, врачи этой больницы теперь пользуются консультациями специалистов из Народной больницы провинции Сычуань и региональной больницы Западного Китая и, в свою очередь, оказывают поддержку 13 городским центрам здравоохранения уезда Вэнчуань.

В докладе также отмечается, что интегрированная система повышает качество услуг здравоохранения в целом, несмотря на ограниченность медицинских ресурсов в отдаленных районах, повышает эффективность управления больницами, позволяет добиться более благоприятных результатов лечения пациентов по разумной цене и, таким образом, повышает доступность медицинского обслуживания. Врачи и персонал поставщиков услуг здравоохранения из отдаленных районов проходят обучение с помощью городских специалистов. Кроме того, растет удовлетворенность пациентов, которые видят ценность интегрированных медицинских услуг, предоставляемых мобильными клиниками. Программа «Подключение провинции Сычуань» обеспечила существенное развитие и широкое использование инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в этой провинции КНР. Управленческие возможности, предоставляемые ИКТ на региональном уровне, признаны соответствующими самым высоким общенациональным стандартам.

2012 год стал третьим годом реформы системы здравоохранения Китая. Кроме того, это первый год реформы системы здравоохранения страны в рамках 12-го пятилетнего плана, который знаменует собой переход к решению проблем медицинского обслуживания на уровне отдельных сообществ. Реализация программы Cisco «Подключение провинции Сычуань» обеспечила превосходные результаты на этих уровнях и теперь станет моделью реформы системы здравоохранения и внедрения инноваций в Китае.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...