18.04.2012 12:29
Новости.
Просмотров всего: 5175; сегодня: 2.

Представлен первый Apple-совместимый дозиметр-радиометр «ДО-РА»

Представлен первый Apple-совместимый дозиметр-радиометр «ДО-РА»

16 апреля 2012 года состоялась презентация первого Apple-совместимого прототипа дозиметра-радиометра «ДО-РА», работающего на базе смартфона iPhone 4, 4s. Проект выполняется резидентом Сколково, в кластере ядерных технологий. В январе 2012 года ОАО «Интерсофт Евразия» под проект «ДО-РА» получило свой первый грант от Фонда Сколково. Рыночная стоимость исключительного права на активы «ДО-РА», патенты и изобретения, составляет более $323 млн в соответствии с методикой рыночной оценки нематериальных активов, разработанной «Deloitte & Touche» для Российского рынка.

Недавно к проекту «ДО-РА» проявила интерес японская компания TAKEMORI corp, заключив договор о намерениях с ОАО «Интерсофт Евразия» (оператор проекта ДО-РА). По оценкам TAKEMORI corp объем рынка Японии для аналогичного типа приборов может составлять от 3 до 6 млн. единиц в год. Причём сбыт аналогичных устройств будет держаться продолжительный период, в несколько десятков лет.

Отчитываясь по финишной стадии гранта, Владимир Елин, изобретатель и руководитель проекта «ДО-РА», представил proof concept портативного дозиметра-радиометра совместимого со смартфоном iPhone 4, 4s компании Apple.

«ДО-РА» - индикатор радиоактивности с функциями дозиметра-радиометра. Прибор работает в содружестве с мобильными приложениями DO-RA.Soft собственной разработки, которые бесплатно скачиваются на смартфоны, мобильные телефоны через Интернет. Затем прибор подключается через аудио разъем для телефонной гарнитуры. Запускается программа, и устройство «ДО-РА» начинает свою работу. Измерение радиационного фона устройством «ДО-РА» осуществляется каждые 4 сек. и в течение первых 60 сек. результаты измерений «ДО-РА» постоянно уточняются. Через 60 сек. результат измерения с паспортной точностью высвечивается на экране смартфона о радиационном фоне местности, объектов измерения, продуктов питания.

Основные функции устройства «ДО-РА»:

• Определение накопленной эквивалентной дозы радиоактивного облучения владельца мобильного телефона/ смартфона в часовом, дневном, недельном, месячном, годовом интервале.

• Сигнализация о допустимой, предельной и недопустимой эквивалентной дозе облучения сообщается через голосовые системы мобильного телефона, смартфона в виде звуковых и голосовых команд: «нормальная доза облучения», «предельная доза облучения», «недопустимая доза облучения» (согласно норм радиационной безопасности для населения - НРБ-99/2009).

• Формирование графиков состояния органов и систем человека, владельца мобильного телефона, смартфона в зависимости от полученной, накопленной дозы облучения (на основании многолетних медицинских исследований и показаний).

• Формирование рекомендаций владельцу мобильного телефона/смартфона по профилактике, в зависимости от полученной или накопленной эквивалентной дозы радиоактивного облучения.

• Автоматическое формирование отчетов о радиоактивном фоне (мощности дозы) территории, местоположения владельца мобильного телефона/смартфона в режиме реального времени, с координатами на основе GPS / ГЛОНАСС, осуществляется через операторов мобильной связи.

• Возврат накопленной информации на смартфоны, сформированной центром радиационной обстановки в мире в виде визуализированных карт ареалов местности, водных пространств и других объектов, говорящих об уровне радиоактивного загрязнения, полученного в результате сбора данных от мобильных устройств «ДО-РА» специально поверенных и вошедших в программу.

В перспективе, в новых поколениях устройств «ДО-РА» будут установлены датчики на основе кремния (Si) или наноструктуры Графена. Это будут измерительные приборы высокой точности и поразительной компактности. Соответствующие патенты РФ на полезные модели данных видов датчиков уже получены.

По состоянию на 16 апреля 2012 года дизайнеры проекта разработали эргономичные решения корпуса «ДО-РА» при подключении его через телефонный разъем (аудио-джек) и через USB-порт для версий IPhone-4, 4s. Теперь ведутся работы по дизайну устройства «ДО-РА» для других типов смартфонов и мобильных телефонов.

В будущем, в случае договоренности с производителями смартфонов, мобильных телефонов, наладонников, планшетников, ноутбуков, навигаторов, устройство «ДО-РА» превратится в один стандартный микрочип с датчиком, внутри указанных девайсов. Причем, датчик радиации будет похож по конфигурации на окошко камеры смартфона, т.е. его линейные размеры будут сопоставимы.

Изобретатель прибора и руководитель проекта «ДО-РА» Владимир Елин говорит: «Сегодня у нас есть набор прототипов устройств «ДО-РА» и вся технологическая цепочка фиксации, анализа и обработки данных, передачи результатов достоверных измерений радиационного фона (мощности дозы). Благодаря устройству «ДО-РА», полученная информация обрабатывается и сообщается пользователю на экране смартфона в виде цифровых и графических изображений. Также результаты измерений «ДО-РА» можно будет отправлять в единый центр радиационного мониторинга. В будущем, на основе разрозненных показаний миллионов человек мы можем построить единую радиационную карту земли. Таким образом, мы анонсируем наш научный задел заинтересованной общественности. Это необходимо для предъявления в последующей стадии гранта в Сколково, где планируется реализовать на основе облачных технологий сбор и обработку информации о радиационном фоне различных территорий и ареалов. Я уверен, что если мы сможем заполнить мир своими устройствами, то общество само сформирует карту опасных и безопасных зон на Земле. И это будет самая независимая и правдивая информация, без купюр и цензуры».

О проекте:

Идея создания устройства «ДО-РА» родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир». Владимир Елин сначала посмотрел на обзор по дозиметрам и радиометрам в интернете, потом купил парочку бытовых дозиметров и разобрал их для осмотра содержимого, затем провел патентный поиск на чистоту идеи. Вот тут и появилась возможность выявить уникальность полезной модели. Оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в исследованных патентах многих государств. Точнее можно сказать так, аналоги, конечно, были, но не описывающие идею в том виде, в котором удалось создать формулу полезной модели устройства «ДО-РА» и получить, чуть позже российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона. Собственно в этом и есть уникальность «ДО-РА», что не было аналогов таких устройств на период патентного поиска и подачи международной заявки на полезную модель. Поэтому, на сегодня Владимир Елин обладает Патентом РФ и приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства «ДО-РА». Приоритет датирован 24 июня 2011 года. Поданы заявки на получение пантов в США, Японии, Китае, Евросоюзе на Украине.

Название «ДО-РА» сформировалось по первым двум буквосочетаниям слов: dosimeter-radiometer или «DO-RA». В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.


Представлен первый Apple-совместимый дозиметр-радиометр «ДО-РА»

Представлен первый Apple-совместимый дозиметр-радиометр «ДО-РА»

Представлен первый Apple-совместимый дозиметр-радиометр «ДО-РА»

Представлен первый Apple-совместимый дозиметр-радиометр «ДО-РА»


Ньюсмейкер: Интерсофт Евразия — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...