26.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6800; сегодня: 1.

Российские инженеры начнут работу над проектом Cisco в «Сколково» в 2012 г

Российские инженеры начнут работу над проектом Cisco в «Сколково» в 2012 г

Инновационный центр «Сколково» откроет двери для нового проекта компании Cisco Systems, одного из крупнейших мировых производителей оборудования для сетей связи. В иннограде будут работать около 30-ти российских инженеров, которые весной отберет американская компания. Статус резидента Фонда «Сколково» Cisco планирует получить до конца этого года.

Исполнительный директор Кластера информационных технологий «Сколково» Александр Туркот сообщил на пресс-конференции в Центре международной торговли (ЦМТ), что все документы, необходимые для регистрации Cisco резидентом иннограда, получены. «В течение двух недель у нас будет ответ от экспертов. Я думаю, он будет положительный», - сказал Туркот, отметив, что компания, несмотря на свою статусность, проходит стандартную процедуру регистрации.

По словам старшего директора инкубационных проектов Cisco Кристофера Томпсона, «Сколково» - лучшая площадка для запуска нового направления компании - разработки новых технологий для видеоаналитики. Для этого в «Сколково» создается Центр сетевых инноваций Cisco Systems.

«Наше участие в «Сколково» дает нам более высокую вероятность реализации этого проекта, чем где-либо в мире», - сказал Томпсон. По его словам, на днях будет зарегистрировано юридическое лицо Cisco в «Сколково».

Ранее, в июне 2010 г., Фонд «Сколково» и Cisco Systems подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта строительства иннограда.

Набор сотрудников для Центра сетевых инноваций в «Сколково» Cisco начнет весной, а к осени будет запущена конкретная работа. Как только в Сколково построят необходимые помещения, инженеры Cisco будут находиться там физически, до этого – в офисах компании в Москве.

По словам Кристофера Томпсона, в «Сколково» Cisco займется разработкой новых технологий для видеоаналитики (в частности, обработка видео) как направлением, которое «обладает самым большим потенциалом» в связи с прогнозируемым удвоением видеоинформации ежегодно вплоть до 2020 года. Для решения этих задач Cisco нужны математики, лингвисты и исследователи мирового уровня, которыми всегда славилась Россия, объяснил Томпсон причину запуска проекта на российской площадке.

В планы компании входит построение оси «Сколково-Осло», как некоего «глобального центра мобильности видео», а в самом иннограде компания планирует развивать и другие инновационные направления – например, интеллектуальные электросети.

В свою очередь, генеральный директор российского представительства Cisco Systems Павел Бетсис напомнил, что компания планировала за 10 лет вложить в российские инновации 1 млрд. долларов - в виде поддержки стартапов, грантов научным проектам российских университетов, для которых компания откроет свои испытательные лаборатории, окажет поддержку бесплатными поставками оборудования. Cisco также будет участвовать в привлечении в «Сколково» венчурного капитала, отметил Бетсис.

Глава IT-кластера «Сколково» Александр Туркот оценил прошедший год взаимодействия с Cisco как успешный и продуктивный и рассказал журналистам о текущей работе кластера.

Так, по его словам, на сегодняшний день в Кластере информационных технологий официально зарегистрированы порядка 130 резидентов, из них около 35-ти получат финансирование в виде грантов до конца этого года. Средний размер гранта – примерно 50 млн. рублей, сообщил Туркот. «Сумма грантов на IT – порядка 1,5 млрд. рублей. На 2012 год запланирована примерно такая же сумма», - подчеркнул представитель «Сколково».

Управляющий директор по ключевым партнерам Фонда «Сколково» Роман Романовский сообщил, что Кластер информационных технологий получает по 50-70 заявок в неделю от компаний, желающих получить «прописку» в иннограде. «Проходит» при этом каждая 3-я компания.

Пресс-конференция представителей Фонда «Сколково» и Cisco состоялась в рамках открытия Московской конференции Cisco Expo-2011 в ЦМТ.

Справочная информация:

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» - некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.i-gorod.com

Контакты:

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...